Форум жильцов с улицы Стартовая (г.Новосибирск)

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум жильцов с улицы Стартовая (г.Новосибирск)

Форум предназначен для обсуждения проблемных вопросов связанных с нашей улицей, а также для конструктивных предложений, ну и для обычной соседской болтавни. Приглашаем для общения жильцов домов Стартовая, 1, 3, 4.


+5
Kirillsk
Giya
jgut
Оксана
Евгений
Участников: 9

    ТСЖ vs. УК

    Опрос

    Каким вы видите управление нашим домом?

    [ 5 ]
    ТСЖ vs. УК Bar_left56%ТСЖ vs. УК Bar_right [56%] 
    [ 4 ]
    ТСЖ vs. УК Bar_left44%ТСЖ vs. УК Bar_right [44%] 
    [ 0 ]
    ТСЖ vs. УК Bar_left0%ТСЖ vs. УК Bar_right [0%] 
    [ 0 ]
    ТСЖ vs. УК Bar_left0%ТСЖ vs. УК Bar_right [0%] 

    Всего проголосовало: 9
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2010-01-06

    ТСЖ vs. УК Empty ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Евгений Ср Янв 06, 2010 6:05 pm

    Здравствуйте, соседи!

    Здесь много написано по поводу управляющей компании ПСФ. Не думаю, что большинство соседей устраивает, как управляется дом и как тратятся деньги, которые идут в УК. Кто-нибудь вообще знает какие деньги куда идут? Какие зарплаты у мастера, председателя, бухгалтера? Куда тратится остальное? Думаю многие этого не знают, но хотели бы узнать. Это возможно лишь при отказе от УК и создании ТСЖ, так как ТСЖ создается жильцами и отчитывается перед ними, как тратятся деньги. Это единственный выход, если мы хотим жить в чем-то похожем на Холодильную 17.

    И тут мне видится 2 варианта:
    - создание собственной ТСЖ с нуля. Нужно будет найти адекватного председателя, который должен найти бухгалтера, мастера и всех остальных.
    - либо присоединение к ТСЖ Горский 2 - с ними в любом случае надо дружить, жить с врагами за забором - это самый плохой вариант. В этом варианте есть много плюсов, самый большой из которых это экономия на персонале, обслуживающем ТСЖ. Ведь не нужно содержать по сантехнику, электрику, председателю, бухгалтеру на каждый дом. Забор тоже может быть единым, и охрана, и видеонаблюдение, и шлакбаумы, и елка может быть одной, но большой. Зачем городить одно и тоже в двух соседних домах?

    Понятно, что вопрос в этом форуме не решится, но это больше попытка понять точку знения соседей на эту проблему. Вопрос же этот надо решать на общем собрании, предварительно тщательно подготовившись. Нельзя допустить того, что мы откажемся от УК не определившись, что дальше. Если вы знаете о каких-то подводных камнях/проблемах в создании ТСЖ напишите здесь. Привлеките внимание соседей к этой теме, узнайте, что они думают. На сколько я знаю, на общих собраниях можно голосовать по доверенности (не обязательно заверенной у нотариуса). И в случае низкой активности соседей вы можете попросить их написать доверенность на себя для участия и голосования на собраниях.

    Если вы знаете кого-то из соседнего ТСЖ, то узнайте, что они думают об объединении. Для них объединение по большому счету это тоже плюсы - экономия и больший бюджет.

    Вот нашел немного похожих обсуждений на других форумах:
    http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1874628622?page=&view=&sb=5&o=&vc=1&table=0
    http://e-city.su/forum/index.php?s=703eb22294f7160dfb101ba8c0120b01&showtopic=27666&pid=870871&mode=threaded&start=#entry870871

    А вот тут много букв о том, что такое ТСЖ:
    http://www.tsj.ru/default.asp?gid=60

    Надеюсь этот пост хоть чем-то поможет в развитии нашего дома.

    С уважением,
    Ваш сосед Евгений.
    Оксана
    Оксана


    Сообщения : 80
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Откуда : Я Ваша соседка

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Оксана Вт Янв 19, 2010 4:43 pm

    В опросе жильцов очень понравился пункт-Присоедиться к Горской 2(если они согласятся).Товарисч,казачок,а откуда Вы? Не с Горской ли 2?Да они то может и согласятся,только вот мы то уже вряд ли
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2010-01-06

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Евгений Вт Янв 19, 2010 8:21 pm

    Я не с Горской. И казачек я с натяжкой. )

    Мне абсолютно наплевать на какие-то междуусобицы между какими-то отдельными личностями. Мне просто кажется, что 2 соседних дома должны управляться одним и тем же лицом или компанией. Принимать о этом решение ни мне, ни Вам, ни тетеньке, которая председательствует в соседнем ТСЖ. Это надо решать всем жильцам, какждому по отдельности. Потому я и задал такой вопрос.Тетенька, которая управляет тоже выбирается большинством. И если она Вам не нравится, то не голосуйте за нее. Катить же бочку на всех жильцов Горской 2 по моему мнению глупо.

    Еще раз объясню: я против заборов и конфликтов между домами. Я за единую систему видеонаблюдения, придворовую територию, стоянку, ландшафтный дизайн, красивые лампочки из соседнего топика, елку и за все позитивные начинания, поэтому как я написал мне этот вариант кажется оптимальным.

    Смысла еще что-то тут обсуждать втроем нет. Сюда никто давно не ходит. Хотя идея была хорошая Sad
    Оксана
    Оксана


    Сообщения : 80
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Откуда : Я Ваша соседка

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Оксана Ср Янв 20, 2010 5:26 am

    Согласна.И это тоже к тому вопросу что наши с Вами соседи из нашего же дома пассивные люди...:Жаль
    jgut
    jgut


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2009-06-16
    Возраст : 39
    Откуда : стартовая,3

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  jgut Чт Янв 21, 2010 8:18 am

    На счет пассивности -это точно..Может надо еще раз расклеить объявления о форуме,но боюсь, что многие заходят просто почитают и назад,потеряли так сказать надежду.. Летом ,когда все это с забором началось,вроде что-то двигалось,а сейчас вообще все залегло на дно..даже неизвестно ,чем дело кончилось с забором... по судам то ходили,вроде что-то делали...
    Giya
    Giya


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2009-06-23
    Откуда : Стартовая, 3

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Giya Вт Фев 02, 2010 1:26 pm

    Я один из тех, кто проголосовал за присоединение к соседям. Примечание "(если они согласятся)" пропустил мимо и не стал на нем зацикливаться как обиженный ребенок.
    По моему скромному мнению, сами мы не скоро что-либо сделаем по различным причинам: нет времени, желания, многие сдают свои квартиры и им все-равно как обстоят дела и т.п.

    Практика действий по поводу забора, показала скорее нашу несостоятельность, чем наши возможности. Все готовы признаться в этом? Хотя-бы, самим себе.

    У соседей же, есть специально выделенный и обученный человек. Может она (председатель соседей) и не понравилась кому, но результат игры в их пользу. А мы, что мы? (если нас вообще можно считать хоть каким-то коллективом, чтобы называться "МЫ!")
    Еще раз хочу высказать мысль, что соседи не против нас, жителей дома по Стартовой, 3, а против УК ПСФ.
    Де-юре, наш дом относится к УК ПСФ и все движения с нашей стороны, по-поводу забора, должны быть от УК ПСФ, но им-то нет дела до нас.

    Думаю, с соседями можно вести диалог, но не от лица УК ПСФ, т.к. они уже накушались этой организации.
    Учитывая, что сами мы вряд-ли организуемся, я поэтому и выбрал вариант объединения.


    P.S. я не засланный, живу в пятом подъезде
    avatar
    Kirillsk


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Откуда : Стартовая 3

    ТСЖ vs. УК Empty Achtung Minen, отопление или за что мы платим

    Сообщение  Kirillsk Ср Фев 03, 2010 9:22 am

    В квартире дубак до +14+15С - за январь выставили 2700р за отопление, я выпал.

    Поговорил с выборной с человеком, у них было УК ПСФ щас ТСЖ, в общем когда пришло ТСЖ и начали все разборки выснилось два факта:

    1) новосибирск энерго говорят задолжникам врубает какую-то хрень, идет большой расход , но тепла подают с гулькин нос, потом им убрали когда стало ТСЖ и все стало замечательно

    2) УК накручивала счетчик для того чтоб взять себе в корман

    У знакомого в квартире +25С площадь на 10м2 меньше сумма за отопление 2000р у меня при +14С+15С 2700р - это уже не лезет ни в какие ворота граждане. +Заплатил больше за отопление обогревателем.

    Знакомый писал много в УК - реакции 0. Так что у кого холодно пишите сюда или мне в личку, будем писать выше и решать проблемы.
    Giya
    Giya


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2009-06-23
    Откуда : Стартовая, 3

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Giya Ср Фев 03, 2010 11:30 am

    Kirillsk пишет:
    У знакомого в квартире +25С площадь на 10м2 меньше сумма за отопление 2000р у меня при +14С+15С 2700р - это уже не лезет ни в какие ворота граждане. +Заплатил больше за отопление обогревателем.

    Знакомый писал много в УК - реакции 0. Так что у кого холодно пишите сюда или мне в личку, будем писать выше и решать проблемы.

    Сваливать надо от УК ПСФ, сваливать
    Оксана
    Оксана


    Сообщения : 80
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Откуда : Я Ваша соседка

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Оксана Вс Фев 07, 2010 12:57 pm

    У меня жара дома,батареи отключаю периодически.1 подъезд
    avatar
    Орина


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2009-06-19

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Орина Пн Апр 05, 2010 7:07 pm

    jgut пишет:На счет пассивности -это точно..Может надо еще раз расклеить объявления о форуме,но боюсь, что многие заходят просто почитают и назад,потеряли так сказать надежду.. Летом ,когда все это с забором началось,вроде что-то двигалось,а сейчас вообще все залегло на дно..даже неизвестно ,чем дело кончилось с забором... по судам то ходили,вроде что-то делали...

    Всем доброго времени суток! Полностью согласна, что заходят и просто читают форум, сама так делаю. Когда окончательно накипает иду в УК, разговаривать. О чем мы тут с Вами говорим, если в нашем подъезде жители ходят спатыкаются, потому что лампочки не горят, но зайти в УК не могут, попросить, чтобы заменили.
    Зимой "замерзал" стояк, в квартире было прохладно, пока не начала орать в подъезде, все молчали. Как только появились возмущенные, начали признаваться, что тоже мерзнут. При этом в УК никто кроме меня и моего супруга не выдвинулся. Молчат! Да ну и пусть молчат!
    Я тут смотрю активных с 5 подъезда стало больше? Так давайте соберемся хотя бы подъездами, ведь в каждом подъезде есть активист и они все на форуме. Для начала назначим старших и установим нормальные отношения, а то соседи, волком смотрят друг на друга....
    Сейчас начинается сезон озеленения (вернее возможности заказывать саженцы). Так вот в нашем подъезде я нашла пару человек, кто готов выделить 300 рублей из семейного бюджета, чтобы затем посадить деревца возле подъезда. Надеюсь, что кто-то еще подключится. Хотя бы посадить там где машины не паркуют! Короче энтузиазм есть и сил хватит....
    avatar
    Kirillsk


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Откуда : Стартовая 3

    ТСЖ vs. УК Empty Настоящих буйных мало вот и нету вожаков :)

    Сообщение  Kirillsk Вт Апр 06, 2010 5:21 pm

    У нас в 6-м подъезде есть активисты и даже человек - который был на курсах ТСЖ. А в 5-м что ли мерз стояк?
    У нас было холодно, мутно что-то делали как замерять дак теплее становилось, ушел замерщик +15С становится. Так и не сделали перерасчет. Насколько я знаю никому не делали перерасчет. Или делали?

    пока нет ТСЖ
    Вижу только вариант, составлять акт о не сделанных работах, и заявление о перерасчете квартплаты вместе с актом в УК прокуратуру и жилинспекцию. Нужно собрать все что не было сделано УК и предъявлять.

    ЗЫ Был Котовского 10\1 там ТСЖ 12р содержание 2р кап.ремонт те же 14р. Там все прибрано, заборы, ворота, в подъездах чистота и порядок - цветы в горшках!!! Парковка и площадка, летом то же все ухожено. У нас за 14р считаю полный 0.
    Giya
    Giya


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2009-06-23
    Откуда : Стартовая, 3

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Giya Вт Апр 06, 2010 8:59 pm

    Орина пишет:Я тут смотрю активных с 5 подъезда стало больше? Так давайте соберемся хотя бы подъездами, ведь в каждом подъезде есть активист и они все на форуме. Для начала назначим старших и установим нормальные отношения, а то соседи, волком смотрят друг на друга....
    Сейчас начинается сезон озеленения (вернее возможности заказывать саженцы). Так вот в нашем подъезде я нашла пару человек, кто готов выделить 300 рублей из семейного бюджета, чтобы затем посадить деревца возле подъезда. Надеюсь, что кто-то еще подключится. Хотя бы посадить там где машины не паркуют! Короче энтузиазм есть и сил хватит....

    300 руб на деревца не жалко. Жалко, что посаженные деревца, если ни этой, то сл зимой, помнут машинами. Были же кустики, да помяли их под снегом автомобилисты, паркуя авто.
    Прежде, надо отгородить пешеходные дорожки и газоны, как это сделали соседи, и добиться понимания от водителей, что это ДВОР, а не парковка.
    avatar
    Oxanasam


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-01-26

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Oxanasam Ср Янв 26, 2011 1:42 pm

    Уважаемые соседи! Чем позже организуем ТСЖ, тем больше бобла с нас поимеет УК!!!Во 2ом подьезеде сформировалась небольшая инициативная группа, тк подьезд у нас проблемный (5 пожаров за пол года), то мы больше всех общаемся с УК, и мы то знаем что они плевать на все хотели, а деньги тратяться нецелевым образом! Короче я ходила к соседям напротив, она мне обьяснила что уходить надо как можно быстрее и что они обсудят наше обьединение, если они не согласяться обьединяться, то есть др вариант : создать свое тсж, а обсуживание всей территории делить на 2 тсж, это будет супервыгодно финансово и для нас и для них! С ними надо обьединяться и брать с них пример, там сейчас такой порядок, все прозрачно!!! Отчет за каждую копейку!!! Нужны представители от каждого подьезда для обсуждения собрания общего по организации ТСЖ!!! Как это делается все есть в инете подробно! Активисты отзовитесь!!!
    avatar
    Анастасия


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2011-01-26

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Анастасия Ср Янв 26, 2011 2:47 pm

    Всем добрый день!
    Я, например, считаю, что наилучший вариант решения проблемы - это присоединить нам, жителям Стартовой,3, к Горской,2, а со временем, объединить и Стартовую, 4 в одно единое ТСЖ.
    Подумайте, ведь в этом случае мы сможем решить сразу несколько проблем:
    - это и заборы;
    - вывоз мусора (к слову на Горской мусор вывозят куда регулярнее....по сравнению с нами);
    - возможность сократить некоторые статьи расходов по обслуживанию.

    Кроме того, в ТСЖ наших соседей, по-видимому люди действительно работают и стараются на благо жильцов, одни только заборы чего стоят?!!!!
    Разве не прекрасно будет, если территорию около нашего дома (парковки, газоны, детскую площадку) будут облагораживать также старательно!
    avatar
    Kirillsk


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Откуда : Стартовая 3

    ТСЖ vs. УК Empty Вчера на собрании выяснилось очень интересное событие

    Сообщение  Kirillsk Пн Апр 11, 2011 9:38 am

    У соседей нет ТСЖ как видно из тех же решений суда по забору это ОБЫКНОВЕННОЕ ООО ЭК "Наши дома" целями которого является получение прибыли. Нам не к чему присоединяться и еще раз НЕ К ЧЕМУ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ и думаю эту тему можно оставить.

    Да и работы я особо не вижу их УК - снег горами тает что создает нам проблемы и не сказать что порядок и убрано, забор так и недоделан хотя все суды высужены давно.
    Giya
    Giya


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2009-06-23
    Откуда : Стартовая, 3

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Giya Сб Апр 16, 2011 7:01 am

    Может у соседей и не зарегистрировано ТСЖ юридически, но по-моему, порядка там больше.
    К слову сказать, в нашем доме немало квартир, хозяева которых живут в соседнем доме.

    Еще раз задаюсь вопросом: что мы получим от образования своего ТСЖ?

    - люди престанут ставить машины на газоны и пешеходные дорожки?
    - будут беречь те кустики, которые посажены у нас во дворе?
    - перестануть курить в подъездах и мусорить?

    Сомневаюсь!

    Какова цель организации ТСЖ?
    Нет внятного и обоснованного ответа на этот вопрос, как и нет ответа на вопрос: чем не устраивает УК ПСФ. Только эмоции и ничего более.
    Денежные потоки перераспределятся, это очевидно, но будет ли от этого выгода жильцам?
    У нас много должников в доме. Кто будет выбивать с них деньги? Поставщикам услуг-то платить надо в любом случае и сейчас это проблема УК ПСФ. Помимо того, новоиспеченный председатель ТСЖ и бухгалтер, тоже захотят зарплату - не за идею же они будут работать.

    Да и получится ли отделиться и организовать ТСЖ, если это не получается у соседей, у которых больше настойчивости и организованности.

    Создание ТСЖ не панацея от того бардака, который сами жильцы создают.
    Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!
    Giya
    Giya


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2009-06-23
    Откуда : Стартовая, 3

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Giya Вс Июл 03, 2011 7:32 pm

    Все, больше никто не хочет своего ТСЖ?
    Может, все-таки с соседями объединиться?

    Сегодня увидел табличку на калитке между нашими дворами, на детской площадке. Оказывается, замок там появился по инициативе госпожи Крауз.. Рекомендую почитать - очень познавательно по отношению к нашей УК.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 91
    Дата регистрации : 2009-06-15
    Откуда : с кваритриы №N

    ТСЖ vs. УК Empty Re: ТСЖ vs. УК

    Сообщение  Admin Вт Июл 12, 2011 11:43 pm

    Giya пишет:Все, больше никто не хочет своего ТСЖ?
    Может, все-таки с соседями объединиться?

    Сегодня увидел табличку на калитке между нашими дворами, на детской площадке. Оказывается, замок там появился по инициативе госпожи Крауз.. Рекомендую почитать - очень познавательно по отношению к нашей УК.


    Да жаль, что все кто бывает на собраниях не делиться своими мыслями о том, чего достигли и что решено делать. Ну и очень жаль, что многие совсем забыли про форум((

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 10:52 am